• Auction 111 - Day 2

Auction 111 - Day 2

Auction 111 - Day 2

Lot 2081

Principalities. Ecclesiastical (Olucensis, Sdalzburg etc.)

Lot 2082

Lot 2083

Franz Xaver Salm-Reifferscheid 1783-1822 - Dukat (3,49g) 1806 Wien Nur 332 Exemplare geprägt R Fr. - ; Slg. Windisch-Grätz 2384 f.stplfr.

Lot 2084

Franz Xaver Salm-Reifferscheid 1783-1822 - Taler 1801 Wien AV winz. Kratzer, RV leicht justiert Dav. 40; Holzmair S. 66 vzgl./vzgl.+

Lot 2085

Franz Xaver Salm-Reifferscheid 1783-1822 - Taler 1801 Wien leichte Kratzer Dav. 40; Holzmair S. 66 s.sch.+

Lot 2086

Wolfgang v. Schrattenbach 1711-1738 - Taler 1719 Kremsier AV feine Kratzer Dav. 1218; S-V 744 vzgl.

Lot 2087

Wolfgang v. Schrattenbach 1711-1738 - Taler 1725 Kremsier schöne Patina Dav. 1218; S-V 750 f.vzgl./vzgl.

Lot 2088

Wolfgang v. Schrattenbach 1711-1738 - Taler 1725 Kremsier schöne Patina Dav. 1218; S-V 750 s.sch.

Lot 2089

Wolfgang v. Schrattenbach 1711-1738 - Taler 1728 Kremsier AV winz. Kratzer Dav. 1220; S-V 755 s.sch.

Lot 2090

Lot 2091

Johann Jakob Khuen von Belasi 1560-1586 - Dukat (3,52g) 1561 Prägeschwäche R Fr. 619; HZ. 566; Pr. 496 s.sch.+

950,00 €

Lot 2092

Wolf Dietrich von Raitenau 1587-1612 - 1/2 Turmtalerklippe o. J. AV leichter Kratzer, schöne Patina HZ 959a; Pr. 810 f.vzgl.

Lot 2093

Paris Graf Lodron 1619-1653 - Taler 1623 AV kleiner Schrötlingsfehler Dav. 3497; HZ 1465; Pr. 1193 f.vzgl.

Lot 2094

Max Gandolph Graf Küenburg 1668-1687 - Taler 1682 auf das 1100-jährige Stiftsjubiläum Dav. 3509; HZ 1986; Pr. 1651 s.sch.+

Lot 2095

Max Gandolph Graf Küenburg 1668-1687 - Taler 1668 schöne Patina Dav. 3508; HZ 1992; Pr. 1652 s.sch./s.sch.+

Lot 2096

Max Gandolph Graf Küenburg 1668-1687 - 1/2 Taler 1668 altgereinigt HZ 2005; Pr. 1665 s.sch.+

Lot 2097

Johann Ernst Thun-Hohenstein 1687-1709 - 1/4 Dukat (0,84g) 1707 Fr. 835; HZ 2152; Pr. 1793 f.stplfr.

Lot 2098

Johann Ernst Thun-Hohenstein 1687-1709 - Taler 1705 Prägeschwäche am Rand winziger Randfehler, Dav. 1234; HZ 1811; Pr. 2177 f.vzgl.

Lot 2099

Johann Ernst Thun-Hohenstein 1687-1709 - 1/4 Taler 1695 schöne Patina HZ 2197; Pr. 1832 f.vzgl.

Lot 2100

Leopold Anton v. Firmian 1727-1744 - Dukat (3,49g) 1733 schöne Goldpatina Fr. 849; HZ 2544; Pr. 2112 vzgl.

950,00 €

Lot 2101

Lot 2102

Sigismund III. v.Schrattenbach 1753-1771 - Dukat (3,47g) 1756 Fr. 865; HZ. 2906; Pr. 2246 vzgl./f.stplfr.

Lot 2103

Sigismund III. v.Schrattenbach 1753-1771 - Dukat (3,46g) 1767 RV winziger Kratzer RR Fr. 872; HZ. 2930; Pr. 2264 vzgl.

Lot 2104

Sigismund III. v.Schrattenbach 1753-1771 - Taler 1758 schöne Patina Dav. 1250; HZ 2972; Pr. 2277 vzgl.

Lot 2105

Sigismund III. v.Schrattenbach 1753-1771 - Taler 1762 winz. Kratzer, schöne Patina Dav. 1254; HZ 2991; Pr. 2290 vzgl.

Lot 2106

1.400,00 €

Lot 2107

Lot 2108

Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803 - Taler 1790 altgereinigt, winz. Kratzer Dav. 1265; HZ 3230; Pr. 2444 f.vzgl.

Lot 2109

Kurfürst Erzherzog Ferdinand 1803-1806 - Taler 1803 AV winz. Kratzer, schöne Patina Dav. 43; HZ 3408; Pr. 2606 vzgl.