Germany - Auction 114 - Day 1

Lot 337

Germany

Augsburg-Stadt - Taler 1641 altgereinigt, herrliche Patina! Dav. 5039; Forster 286 vzgl.

Lot 338

Germany

Augsburg-Stadt - Taler 1765 mit Titel und Brustbild Franz I. Stephan Dav. 1930; Forster 655 f.vzgl.

Lot 339

Germany

Johann Ludw.II.u.Christian Aug.1742-1746 - 2/3 Taler 1742 auf ihren Regierungsantritt schöne Patina Dav. 206; Mann 352 s.sch.+

Lot 340

Germany

Maximilian II. Emanuel 1679-1726 - Max d'or (6,53g) 1716 München leichte Prägeschwäche, AV winz. Kratzer Hahn 206; Fr. 226 f.vzgl.

Lot 341

Germany

Maximilian II. Emanuel 1679-1726 - Taler 1694 München herrliche Patina! Dav. 6099; Hahn 199 vzgl.

Lot 342

Germany

Maximilian III. Joseph 1745-1777 - Taler 1808 München RV kl. Schrötlingsfehler Dav. 551; Witt. 2592 vzgl./vzgl.+

Lot 343

Germany

Lot 344

Germany

Johann Friedrich 1667-1686 - 2/3 Taler 1677 Schwabach leichte Schrötlingsfehler Dav. 308 s.sch.+

Lot 345

Germany

Friedrich Wilhelm 1640-1688 - 1/3 Taler 1670 TT Königsberg RV kleiner Schrötlingsfehler s.sch.+

Lot 346

Germany

Friedrich und Sigismund 1486-1495 - Goldgulden (3,24g) o. J. Schwabach leichte Prägeschwächen Fr. 305 f.vzgl.

Lot 347

Germany

Lot 348

Germany

Lot 349

Germany

Julius 1568-1589 - Taler 1587 Goslar sog. Lichttaler Prägeschwächen, RV leichte Kratzer Dav. 9064; Welter 578 f.vzgl.

Lot 350

Germany

Lot 351

Germany

Lot 352

Germany

Donauwörth-Reichsstadt - Taler 1545 mit Titel und Brustbild Karls V. winz. Randfehler, schöne Patina Dav. 9170 s.sch.

Lot 353

Germany

Frankfurt-Reichsstadt - 1/4 Taler 1619 mit Titel Ferdinands II. J. u. F. 336 s.sch.

Lot 354

Germany

Frankfurt-Reichsstadt - Taler 1776 auf den Brückenbau bei Hausen Dav. 2227; J. u. F. 890 f.vzgl.

Lot 355

Germany

Frankfurt-Reichsstadt - Doppelgulden 1847 AKS 5; Dav. 642; Kahnt 173; Thun 132 vzgl.

Lot 356

Germany

Lot 357

Germany

Frankfurt-Reichsstadt - Vereinstaler 1862 Schützenfest herrliche Patina! AKS 44; Dav. 653; Kahnt 171; Thun 146 f.stplfr.

Lot 358

Germany

Ernst August 1837-1851 - Vereinstaler 1851 B Hannover Ausbeute AKS 134; Dav. 677; Kahnt 236; Thun 169 vzgl.+

Lot 360

Germany

Köln-Reichsstadt - Taler 1570 mit Titel Maximilian II. AV leichte Prägeschwächen, schöne Patina Dav. 9155 s.sch.

Lot 361

Germany

Lot 362

Germany

Lot 363

Germany

Karl Wolfg.,Ludwig XV u.Martin 1534-1546 - Taler 1543 mit Titel Karls V. schöne Patina kl. Schrötlingsfehler am Rand, Dav. 9617 f.vzgl.

Lot 364

Germany

Karl Theodor 1743-1799 - Taler 1776 Mannheim kl. Randfehler Dav. 2544 s.sch.

Lot 365

Germany

Karl XI. v. Schweden 1660-1697 - 1/3 Taler 1674 DS Stettin s.sch.+

Lot 366

Germany

Regensburg-Reichsstadt - Taler 1759 mit Brustbild und Titel Franz I. Stephan herrliche Patina! Beckenb. 7104; Dav. 2619 vzgl.

Lot 367

Germany

August 1553-1586 - Taler 1577 Dresden Prägeschwächen Dav. 9798; Keilitz/Kahnt 68; Schnee 725 vzgl./f.vzgl.