Germany - Auction 109 - Day 3

Lot 2267

Germany

August 1553-1586 - Taler 1574 Dresden leichte Pr„geschw„che - Dav. 9798; Keilitz/Kahnt 68; Schnee 725 - f.vzgl.

Lot 2268

Germany

Christian I. 1586-1591 - Taler 1588 Dresden - Dav. 9806; Keilitz/Kahnt 142; Schnee 731 - f.vzgl.

Lot 2269

Germany

Christ.II.Joh.Georg I.,August 1591-1611 - Taler 1594 Dresden - Dav. 9820; Keilitz/Kahnt 186; Schnee 754 - vzgl.

Lot 2270

Germany

Christ.II.Joh.Georg I.,August 1591-1611 - Taler 1600 Dresden Pr„geschw„che - Dav. 9820; Keilitz/Kahnt 186; Schnee 754 - f.vzgl.

Lot 2271

Germany

Lot 2272

Germany

Johann Georg I. 1611/15-1656 - Taler 1628 Dresden Prachtexemplar! - Clauss/Kahnt 158; Dav. 7601; Schnee 845 - stplfr.

Lot 2273

Germany

Johann Georg I. 1611/15-1656 - 1/2 Taler 1619 Dresden Pr„geschw„che kleiner Randfehler, leichte R - Clauá/Kahnt 178 - f.vzgl.

Lot 2274

Germany

Johann Georg I. 1611/15-1656 - 1/2 Taler 1633 Dresden sch”ne Patina RR - Clauss/Kahnt 180 - s.sch.+

Lot 2275

Germany

Lot 2276

Germany

Johann Georg III. 1680-1691 - 2/3 Taler 1688 Dresden Prachtexemplar mit leichter Patina! - Clauá/Kahnt 589; Dav. 808 A - f.stplfr.

Lot 2277

Germany

Johann Georg IV. 1691-1694 - Taler 1694 Dresden Prachtexemplar mit herrlicher Patina! RR - Clauss/Kahnt 657; Dav. 7647; Schnee 976 - stplfr.

Lot 2278

Germany

Lot 2279

Germany

Friedrich Christian 1763 - 2/3 Taler 1763 F.W.o F. Dresden - Kahnt 1006 - s.sch./f.vzgl.

Lot 2280

Germany

Friedrich August III./I. 1763/68-1806/27 - Dukat (3,47g) 1772 E.D.C. Dresden Prachtexemplar! - Fr. 2871; Kahnt 1046 - f.stplfr.

1.700,00 €

Lot 2281

Germany

Anton 1827-1836 - Dukat 1836 G Dresden Goldpatina, Erstabschlag! Prachtexemplar mit herrlicher R - Fr. 2894 - vzgl.+

Lot 2282

Germany

Joh.Kasimir u. Joh. Ernst 1572-1633 - Taler 1589 Saalfeld - Dav. 9758; Schnee 174 - vzgl.

Lot 2283

Germany

Joh.Kasimir u. Joh. Ernst 1572-1633 - 1/2 Taler 1590 Saalfeld leichte Pr„geschw„chen - Grasser 89 - s.sch.+

Lot 2284

Germany

Joh.Kasimir u. Joh. Ernst 1572-1633 - 1/2 Taler 1614 Coburg leichte Pr„geschw„chen - Grasser 114 - s.sch.+

Lot 2285

Germany

Lot 2286

Germany

Lot 2287

Germany

Georg Friedrich 1543-1603 - Taler 1596 J„gerndorf Mm. Gregor und Leonhard Emich RR - Dav. 9332; Fr.u.S. 3297 - f.s.sch.

Lot 2288

Germany

Georg Friedrich 1543-1603 - 1/2 Taler 1582 J„gerndorf Mm. Gregor und Leonhard Emich kleiner Randfehler RR - Fr.u.S. - - f.s.sch.

Lot 2289

Germany

Lot 2290

Germany

Christian Wilhelm I. 1666/81-1721 - 2/3 Taler 1676 Sondershausen leichte Pr„geschw„che - Dav. 950 var. - s.sch.

Lot 2291

Germany

Wolfg.,Ludw.II.,Heinr.XXI,etc. 1538-1552 - 1/2 Taler 1553 Stolberg herrliche Patina! RRR - Friedrich 166 - s.sch.

Lot 2292

Germany

Philipp Adolf 1623-1631 - Taler o. J. mit Titel Ferdinands II. leicht korrodiert, sch”ne Patina RR - Dav. 5970; Helm. 201 - s.sch.

Lot 2293

Germany

Ernst August 1913-1918 - 5 Mark 1915 A Regierungsantritt kl. Randfehler, AV kl. Kratzer - J. 58 - vzgl./f.stplfr.

Lot 2294

Germany

Ernst August 1913-1918 - 3 Mark 1915 A Regierungsantritt Ohne ""Lneburg"" RR - J. 55 - Pol. Platte

Lot 2295

Germany

Wilhelm II. 1888-1918 - 20 Mark 1915 A Kaiser in Uniform AV winz. Kratzer R - J. 253 - vzgl./f.stplfr.

Lot 2296

Germany