Lot 1391 - Auction 111 - Day 2

Heinrich III. 1574-1589 - AR-Medaille (31,98g), (43mm) o.J. (Prägung 17./18. Jhdt.), nicht signiert. AV.: HENRICVS III D.G FRANCORVM ET ... Read more
700,00 EUR

Heinrich III. 1574-1589 - AR-Medaille (31,98g), (43mm) o.J. (Prägung 17./18. Jhdt.), nicht signiert. AV.: HENRICVS III D.G FRANCORVM ET POL REX, belorbeerte Büste rechts. Rv.: KATH HENR II VX HEN III FRAN ET POL REG MAT AVGV, Brustbild seiner Mutter, Katharina von Medici mit Witwenschleier. Heinrich III. war 1573 und 1574 gewählter König in Polen und Litauen, er zeigte kein Interesse für das Staatswesen und verließ Polen bei Nacht und Nebel um nach dem Tod seines Bruders König Frankreich zu werden. Polen setzte den König ab; er führte aber den Titel bis zu seinem Tod. f.vzgl.

For any information please contact rauch@hdrauch.com