Lot 1438 - Auction 111 - Day 2

Moritz von Oranien 1567-1625 - Ovale AR-Gussmedaille o.J. (altvergoldet; ziseliert mit Originalhenkel) Stempel von A. Rottermond 1615. Auf ... Read more
120,00 EUR

Moritz von Oranien 1567-1625 - Ovale AR-Gussmedaille o.J. (altvergoldet; ziseliert mit Originalhenkel) Stempel von A. Rottermond 1615. Auf die Verleihung des Hosenband-Ordens an Moritz von Oranien für seine Siege über die Spanier. Av.: MAVRITIVS AVR PRINC NASS ET MU MAR VE FL EQ OR PERISCELLDIS. Büste dreiviertel von vorn in spanischer Tracht. Rv.: gekrönter Hosenbandorden mit Devise HONI SOIT QVI MAL Y PENSE (ein Schelm, wer Böses dabei denkt) Eimer:92 s.sch.

For any information please contact rauch@hdrauch.com