<< Lot 4425 - Deutsches ...   Lot 4427 - Deutsches ... >>

Lot 4426 - Orders Auction 2021 - Day 1

12.000,00 EUR

Deutsches Reich - Preußen - Orden Pour le Mérite AR vergoldet, beidseitig emailliert, mit Segmentöse und Drahtbandring. Das Kreuz ist massiv geprägt, die unbekrönten Adler mit hochgehobenen Flügeln; in der Aufschrift sind vereinzelt feine Begleitziselierstriche zu sehen. Maße: 52,6x53,98 mm, Gew. inkl. Bandring: 31,18g. Sehr schönes, eindeutig originales Ordenskreuz aus der Endzeit des I. Weltkrieges, ein minimaler oberflächlicher Emailschaden an einer Spitze der RS, geringe Alters- u. Tragespuren, etwas geputzt, dennoch der Großteil der alten Patina erhalten. R I-II

Time left:
Minimum bid:
12.000,00 EUR

For any information please contact rauch@hdrauch.com

Orders Auction 2021 - Day 1