Lot 61 - Auction 109 - Day 1

Lot 61

Greek
Dionysios I. (405-367) - Dekadrachme (40,98 g), signiertes Werk des Stempelschneiders Kimon, ca. 405-400 v. Chr. Av.: Wagenlenker mit ... Read more
40.000,00 EUR

Dionysios I. (405-367) - Dekadrachme (40,98 g), signiertes Werk des Stempelschneiders Kimon, ca. 405-400 v. Chr. Av.: Wagenlenker mit Kentron in Quadriga n.l., darber fliegende Nike mit Kranz n.r., im Abschnitt Krass, zwei Beinschienen, Schild, Lanze und Helm sowie A??A. Rv.: ?YPAKO??N, Kopf der Arethusa mit Sphendone (auf der Ampyx Knstlersignatur K) n.l., umgeben von vier Delphinen. BMC 176.205-206, HGC 2, 1298, SNG ANS 358-359, SNG Lloyd 1410. Leichte Korrosionsspuren, kleiner Schr”tlingsriss. Scharf ausgepr„gtes Exemplar von feinstem Stil, in hohem Relief, und mit feiner alter Sammlungspatina. RR s.sch./f.vzgl. - - s.sch./f.vzgl.

For any information please contact rauch@hdrauch.com