<< Lot 395 - Lucilla ...   Lot 397 - Commodus ... >>

Lot 396 - Auction 109 - Day 1

8.000,00 EUR

Commodus (177/180-192) - Aureus (7,24 g), Roma, 188 n. Chr. Av.: M COMM ANT P - FEL AVG BRIT, Bste mit Lorbeerkranz und Drapierung n.r. Rv.: P M TR P XIII IMP VIII COS V P P / SAL AVG (im Abschnitt), Salus mit Patera auf Thron n.l., davor Altar mit Schlange. RIC III - (vgl. 178 TR P XIIII), MIR 749-2/33, Calic¢ 2322 (Rv. stgl.). Kleine Randfehler sowie Randkerben, winzige Druckstelle im Av. Seltenes und scharf ausgepr„gtes Prachtexemplar mit gutem Portrait und sehr leichten Stempelglanzresten. RR vzgl.-stplfr. Ex Triton XIII (2010), 323, ex NAC 99 (2017), 18. - - vzgl.-stplfr.

Auction 109 - Day 1

11 11 2019 11:00 CET

Room auction - Starts
11 11 2019 14:00 CET