Lot 1479 - Auction 117 - Day 2

Franz Joseph 1848-1916 - AU-Schützenmedaille (41,75g), (39mm) 1896 von H. Jauner (Punze) Auf die Milleniumsfeier der Landnahme Ungarns und ... Read more
35.000,00 EUR

Franz Joseph 1848-1916 - AU-Schützenmedaille (41,75g), (39mm) 1896 von H. Jauner (Punze) Auf die Milleniumsfeier der Landnahme Ungarns und auf den 200jährigen Bestand des Budapester Bürgerlichen Schützenvereins. Legenden in ungarischer Sprache. Av.: Brustbild Franz Josefs im Krönungsornat, darunter Lorbeerzweige und 896-1896. Rv.: Hungaria mit Stadtwappen von Budapest thront links von der Donaubrücke. winziger Randfehler einziges im Handel befindliches Exemplar RRR Hauser 5201 (AE, AR) f.stplfr.

For any information please contact rauch@hdrauch.com