Lot 4614 - Medals Auction

POLEN - St. Stanislaus - Orden - Bruststern. Corpus AR brillantiert, sehr flach und dünn gearbeitet, feinste Bohrungen bis zum Zentrum, ... Read more
8.500,00 EUR

POLEN - St. Stanislaus - Orden - Bruststern. Corpus AR brillantiert, sehr flach und dünn gearbeitet, feinste Bohrungen bis zum Zentrum, Auflagen in der polnischen Art mit dem Monogramm ""SARP"", GOLD teilweise emailliert, im Zentrum die Felder patiniert; RS: Sternstrahlen halbhohl gearbeitet, im Zentrum Kapsel mit Beschriftung : ""15 LÖTH./HOSSAUER/BERLIN"", mit kräftiger senkrechter Nadel. Nadel und Haken scheinen später angebracht, vermutlich war dieser Stern ursprünglich zum Aufnähen gedacht. Sehr feines seltenes Exemplar aus der Zeit um 1830! Mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren. RR II

For any information please contact rauch@hdrauch.com