<< Lot 4613 - ...   Lot 4615 - POLEN - ... >>

Lot 4614 - Medals Auction

8.500,00 EUR

POLEN - St. Stanislaus - Orden - Bruststern. Corpus AR brillantiert, sehr flach und dünn gearbeitet, feinste Bohrungen bis zum Zentrum, Auflagen in der polnischen Art mit dem Monogramm ""SARP"", GOLD teilweise emailliert, im Zentrum die Felder patiniert; RS: Sternstrahlen halbhohl gearbeitet, im Zentrum Kapsel mit Beschriftung : ""15 LÖTH./HOSSAUER/BERLIN"", mit kräftiger senkrechter Nadel. Nadel und Haken scheinen später angebracht, vermutlich war dieser Stern ursprünglich zum Aufnähen gedacht. Sehr feines seltenes Exemplar aus der Zeit um 1830! Mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren. RR II

Medals Auction

05 12 2019 08:00 CET