Ferdinand II. 1619-1637 - Doppeltaler 1621 Graz Mm. Wolf Balthasar + Hans Fr”hlich Stempelfehler, herrliche Patina AV winziger Kratzer, ...
Ferdinand II. 1619-1637 - Doppeltaler 1621 Graz Mm. Wolf Balthasar + Hans Fr”hlich - Dav. 3101; Hahn 79; Her. 304 - f.s.sch./s.sch.
Ferdinand II. 1619-1637 - Doppeltaler 1631 Graz Mm. Frellacher herrliche Patina - Dav. 3109; Hahn 80b; Her. 308 - s.sch.+/f.vzgl.
Ferdinand II. 1619-1637 - Doppeltaler 1632 (Stempel aus 1626 ge„ndert), Graz Mm. Frellacher Zainende - Dav. 3107; Hahn 80a; Her. 309 - ...
Ferdinand II. 1619-1637 - Taler 1620 Graz Mm. Wolfgang Balthasar von korrodierten Stempeln - Dav. 3099; Hahn 71a; Her. 411; Voglh. 134/I ...
Ferdinand II. 1619-1637 - Taler 1620 Graz Mm. Wolfgang Balthasar sch”ne Patina - Dav. 3098 var.; Hahn 71c; Her. 412; Voglh. 134/I - ...
Ferdinand II. 1619-1637 - Taler 1624 Graz Mm. Hans Fr”hlich gereinigt - Dav. 3104; Hahn 73a var.; Her. 418b; Voglh. 134/IV - s.sch.
Ferdinand II. 1619-1637 - Taler 1625 Graz Mm. Hans Fr”hlich kl. Zainende - Dav. 3106; Hahn 73a var.; Her. 421; Voglh. 134/V - s.sch.
Ferdinand II. 1619-1637 - Taler 1623 Ensisheim winz. Kratzer - Dav. 3170; Hahn 77c; Klem. 26; Voglh. 131/II - vzgl.
Ferdinand II. 1619-1637 - Taler 1624 Prag Mm. Hans Suttner Sch”ne Patina - Dav. 3136; Diet. 713; Hal. 741 var.; Her. 485b var.; - f.vzgl.
Ferdinand II. 1619-1637 - Taler 1624 Prag Mm. Hans Suttner Sch”ne Patina - Dav. 3136; Diet. 713; Hal. 741 var.; Her. 485b var.; - s.sch.
Ferdinand II. 1619-1637 - Taler 1624 Prag Mm. Hans Suttner Schr”tlingsfehler - Dav. 3136; Diet. 713; Hal. 741 var.; Her. 485a; - ...
Ferdinand II. 1619-1637 - Taler 1633 Prag Mm. Tobias Schuster; Dav. 3136; Diet. 717; Hal. 749; Her. 501 (=dieses Exemplar); Voglh. 149/II; ...
Ferdinand II. 1619-1637 - Taler 1629 Kuttenberg Mm. Sebastian H”lzl Pr„geschw„chen R - Dav. 3143 var; Diet. 720; Hal. 798b; Her. - ; ...
Ferdinand II. 1619-1637 - 1/4 Taler 1624 Kuttenberg Mm. Sebastian H”lzl Randfehler, sch”ne Patina - Diet. 672; Hal. 806 var.; Her. ...
Ferdinand II. 1619-1637 - 1/2 Taler 1624 Joachimsthal Mm. Gregor Steinmller sch”ne Patina - Diet. 698; Hal. 839; Her. 748a - ...
Ferdinand II. 1619-1637 - Schautalerklippe (33,41g) o. J. (1625) Kremnitz Auf seine ungarische Kr”nung herrliche Patina! winz. ...
Ferdinand II. 1619-1637 - Taler 1630 KB Kremnitz AV leichte Kratzer - Dav. 3129; Her. 572b; Husz. 1179; Voglh. 142 - f.stplfr.
Ferdinand II. 1619-1637 - Taler 1631 KB Kremnitz kleiner Schr”tlingsfehler am Rand - Dav. 3129; Her. 573a; Husz. 1179; Voglh. 142 - ...
Ferdinand II. 1619-1637 - Taler 1636 KB Kremnitz sch”ne Patina kliner Schr”tlingsriss am Rand, - Dav. 3129; Her. 579; Husz. 1179; ...
Ferdinand II. 1619-1637 - 1/2 Taler 1632 KB Kremnitz Kratzer, sch”ne Patina AV unbedeut. Druckstelle und leichter R - Her. 767a; Husz. ...
Ferdinand II. 1619-1637 - 1/2 Taler 1635 KB Kremnitz sch”ne Patina kleiner Schr”tlingsfehler am Rand, R - Her. 770; Husz. 1186 - sch.
Ferdinand II. 1619-1637 - 1/4 Taler 1636 KB (Jahreszahl im Stempel aus 1635 umgeschnitten), Kremnitz , sch”ne Patina Rand teilw. leicht ...
Ferdinand II. 1619-1637 - Groschen zu VIIII Denaren 1623 KB Kremnitz sch”ne Patina - Her. 1017; Husz. 1191 - f.vzgl.
Erzherzog Leopold (1618)-1625-1632 - Taler 1620 Hall sch”ne Patina AV stellenweise minimal korrodiert, - Dav. 3328 var.; Hahn 37; M-T. ...
Erzherzog Leopold (1618)-1625-1632 - Taler 1621 Hall - Dav. 3330 var.; Hahn 38; M-T 422 var.; Voglh. 175/II var. - s.sch.
Erzherzog Leopold (1618)-1625-1632 - Taler 1624 Hall sch”ne Patina winz. Zainende, AV winz. Druckstellen, - Dav. 3330 var.; Hahn 38; M-T ...
Erzherzog Leopold (1618)-1625-1632 - Taler 1624 Hall - Dav. 3330 var.; Hahn 38; M-T 453; Voglh. 175/II var. - s.sch.
Erzherzog Leopold (1618)-1625-1632 - 10 Kreuzer 1624 Hall - Hahn 20a var., M-T. 446 var. - s.sch./f.s.sch.
Erzherzog Leopold (1618)-1625-1632 - Taler 1625 Ensisheim kl. Zainende, sch”ne Patina - Dav. 3346; Hahn 42; Klem. 171; Voglh. 174/IV ...
Asta: Auction 109 - Day 2
Graben 15, Postfach 44, Vienna, A -1014, Austria
Auction House H. D. RAUCH Gmbh - A-1010 Wien, AM GRABEN 15 - AUSTRIA - Tel: ++43 1 533 33 12 - Fax: ++43 1 535 61 71 - rauch@hdrauch.com
Powered by bid-KIT®
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.