Ferdinand I. 1521-1564 - Taler o. J. Wien herrliche Patina! - Dav. 8010; Hahn 78; Voglh. - - f.vzgl.
Ferdinand I. 1521-1564 - Taler zu 72 Kreuzer 1560 Wien sch”ne Patina R - Dav. 8013; Hahn 145; Voglh. 56/III - f.s.sch./s.sch.
Ferdinand I. 1521-1564 - Pfundner 1527 Wien Mm. Thomas Beheim AV winz. Druckstellen, sch”ne Patina leichte Pr„geschw„chen, - Hahn 33 ...
Ferdinand I. 1521-1564 - Klippe zu 6 Kreuzer 1529 Wien Mm. Thomas Beheim Auf die Trkenbelagerung von Wien leichte Pr„geschw„che - ...
Ferdinand I. 1521-1564 - Dukat (3,52g) 1559 Klagenfurt - Fr. 42; Hahn 104 - f.vzgl./vzgl.
Ferdinand I. 1521-1564 - Schautaler 1522 Klagenfurt R - Dav. - ; Hahn - ; Voglh. 30 - s.sch.
Ferdinand I. 1521-1564 - Taler zu 72 Kreuzer 1558 Klagenfurt Sch”ne Patina R - Dav. 8023; Hahn 148; Voglh. 51/II - s.sch./s.sch.+
Ferdinand I. 1521-1564 - Taler zu 72 Kreuzer 1559 Klagenfurt leichte Patina R - Dav. 8023; Hahn 148; Voglh. 51/II - s.sch./s.sch.+
Ferdinand I. 1521-1564 - Guldentaler zu 60 Kreuzer 1564 Klagenfurt winz. Sammlerpunze im Rand AV stellenweise minimal korr., R - Dav. 35; ...
Ferdinand I. 1521-1564 - Taler o. J. Hall Mm. Ulrich Ursentaler herrliche Patina! Av winz. Schr”tlingsfehler, - Dav. 8026 var.; Hahn 85 ...
Ferdinand I. 1521-1564 - Taler o. J. Hall Mm. Ulrich Ursentaler AV leichte Kratzer - Dav. 8026 var.; Hahn 85 var.; M-T 220; Voglh. 48/I ...
Ferdinand I. 1521-1564 - Taler zu 72 Kreuzer o. J. Hall Mm. Ulrich Ursentaler kl. Randfehler - Dav. 8029; Hahn 153; M-T 124; Voglh. 48/II ...
Ferdinand I. 1521-1564 - Taler zu 72 Kreuzer 1557 Hall Mm. Ulrich Ursentaler , sch”ne Patina AV kl. Kratzer, RV kl. Schr”tlingsfehler ...
Ferdinand I. 1521-1564 - Taler zu 72 Kreuzer 1558 Hall Mm. Ulrich Ursentaler Pr„geschw„che, sch”ne Patina - Dav. 8027; Hahn 152; M-T ...
Ferdinand I. 1521-1564 - 1/2 Taler zu 36 Kreuzer 1556 Hall Mm. Ulrich Ursentaler Schrfkratzer winz. Randfehler, RV leichte - Hahn 139; ...
Ferdinand I. 1521-1564 - 10 Kreuzer 1560 Hall AV kl. Stempelfehler, sch”ne Patina Pr„geschw„che, kl. Randfehler, - Hahn 126; M-T. ...
Ferdinand I. 1521-1564 - Taler o. J. Joachimsthal Mm. Martin Kempf Rand, AV Kratzer leichte Pr„geschw„che, winz. Hksp. am - Dav. 8039; ...
Ferdinand I. 1521-1564 - Taler 1560 Joachimsthal Mm. Ruprecht Puellacher Rand leicht bearbeitet, sch”ne Patina - Dav. 8047 var.; Diet. ...
Ferdinand I. 1521-1564 - 1/2 Taler 1560 Joachimsthal Mm. Ruprecht Puellacher Sammlerpunze im Rand, sch”ne Patina AV stellenweise leicht ...
Ferdinand I. 1521-1564 - Dukat (3,56g) 1534 KB Kremnitz Madonna AV winz. Kratzer links vom Kopf der R - Fr. 48; Husz. 895 - f.stplfr.
Ferdinand I. 1521-1564 - Dukat (3,57g) 1558 KB Kremnitz - Fr. 48; Husz. 895 var. - f.stplfr.
Ferdinand I. 1521-1564 - Doppelter Schautaler (60,39g) 1541 Kremnitz herrliche Patina! RRR - - f.vzgl.
Ferdinand I. 1521-1564 - 1/4 Taler 1555 KB Kremnitz herrliche Patina! RR - Husz. 920 - vzgl.
Maximilian II. 1564-1576 - Dukat (3,46g) 1575 Wien Mm. Adam Hartmann - Fr. 48a; Hahn 5 - s.sch.
Maximilian II. 1564-1576 - Guldentaler zu 60 Kreuzer 1569 Kuttenberg Mm. Georg Satny + Samuel Vodolinsky sch”ne Patina - Dav. 44; Hal. ...
Maximilian II. 1564-1576 - Guldentaler zu 60 Kreuzer 1572 Kuttenberg Mm. Georg Satny + Samuel Vodolinsky leichte Pr„geschw„che, ...
Maximilian II. 1564-1576 - Taler 1576 Kuttenberg Mm. Georg Satny herrliche Patina! AV leichte Schrfkratzer, - Dav. 8056 var., Diet. 244; ...
Maximilian II. 1564-1576 - Guldentaler zu 60 Kreuzer 1568 Joachimsthal Mm. Georg Geitzk”fler Randschl„ge - Dav. 43; Diet. 208; Hal. ...
Maximilian II. 1564-1576 - Taler 1573 Joachimsthal Mm. Georg Geitzk”fler - Dav. 8057 var.; Diet. 230; Hal. 226; Voglh. 65/I - sch.
Maximilian II. 1564-1576 - Taler 1575 KB Kremnitz stellenweise leicht korr. - Dav. 8058; Husz. 978; Voglh. 67/I - s.sch.+
Asta: Auction 109 - Day 2
Graben 15, Postfach 44, Vienna, A -1014, Austria
Auction House H. D. RAUCH Gmbh - A-1010 Wien, AM GRABEN 15 - AUSTRIA - Tel: ++43 1 533 33 12 - Fax: ++43 1 535 61 71 - rauch@hdrauch.com
Powered by bid-KIT®
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.