Auktion 116 - Tag 3

Auktion 116 - Tag 3

Samstag, den 17. Juni 2023

  • Teil I - Samstag, den 17. Juni 2023 um 11:00 Uhr CEST - Römisch Deutsches Reich Maximilian – Franz II. (los 1042-1216)
  • Teil II - Samstag, den 17. Juni 2023 um 13:00 Uhr CEST - Österreich Kaiserreich ab 1806 Republik und Neufürsten (los 1217-1687)

ENDE VORGEBOTE
Samstag, den 17. Juni 2023 um 9:00 Uhr CEST

Live auction on external platform.

BESICHTIGUNG
In unserem Büro 1010 Wien, Habsburgergasse 1, 2.Stg., 1. Stock ab 1. 6. 2023 zwischen 9.00 und 17.00 Uhr sowie nach vorheriger telefonischer Terminvereinbarung.

Auktion 116 - Tag 3

Los Nr. 1042

upto Erzh Ferdinand

Ausrufpreis:
10.000,00 €

Los Nr. 1043

upto Erzh Ferdinand

Ausrufpreis:
4.500,00 €

Los Nr. 1044

upto Erzh Ferdinand

Ferdinand I. 1521-1564 - Taler o. J. Wien kl. Prägeschwäche Dav. 8010; Hahn 78; Voglh. 44/II vzgl.+

Ausrufpreis:

Los Nr. 1045

upto Erzh Ferdinand

Ausrufpreis:

Los Nr. 1046

upto Erzh Ferdinand

Ausrufpreis:

Los Nr. 1047

upto Erzh Ferdinand

Ausrufpreis:

Los Nr. 1048

upto Erzh Ferdinand

Ferdinand I. 1521-1564 - Dukat (3,54g) 1540 KB Kremnitz Fr. 48; Husz. 895 vzgl.

Ausrufpreis:

Los Nr. 1049

upto Erzh Ferdinand

Ausrufpreis:

Los Nr. 1050

Habsburg - Karl VI

Ausrufpreis:

Los Nr. 1051

upto Erzh Ferdinand

Ausrufpreis:

Los Nr. 1052

upto Erzh Ferdinand

Ausrufpreis:

Los Nr. 1053

upto Erzh Ferdinand

Erzherzog Karl 1564-1590 - Dukat (3,43g) 1570 Klagenfurt minimal gewellt Fr. 54; Hahn 25a s.sch.+

Ausrufpreis:

Los Nr. 1054

upto Erzh Ferdinand

Erzherzog Ferdinand 1564-1595 - Taler o. J. Hall altgereinigt Dav. - ; Hahn 32a; M-T 270 var.; Voglh. - s.sch.

Ausrufpreis:

Los Nr. 1055

upto Erzh Ferdinand

Erzherzog Ferdinand 1564-1595 - Taler o. J. Hall altgereinigt, kleiner Randfehler Dav. 8199; Hahn 32b; M-T 280 var.; Voglh. 87/18 vzgl.

Ausrufpreis:

Los Nr. 1056

upto Erzh Ferdinand

Erzherzog Ferdinand 1564-1595 - Taler o. J. Ensisheim Schrötlingsfehler Dav. - ; Hahn 33b; Klem. 163; Voglh. 84/7 var. s.sch.+

Ausrufpreis:

Los Nr. 1057

Rudolf II.

Rudolf II. 1576-1612 - Taler 1593 Wien Mm. Lorenz Huebmer Prägeschwächen R Dav. 8064 var.; Hahn 5d var.; Voglh. 106/III var. s.sch.

Ausrufpreis:

Los Nr. 1058

Rudolf II.

Rudolf II. 1576-1612 - Taler 1601 Wien Mm. Lorenz Huebmer RR Dav. 8064 var.; Hahn 5e var.; Voglh. 106/III var. s.sch.

Ausrufpreis:

Los Nr. 1059

Rudolf II.

Rudolf II. 1576-1612 - Taler 1608 Wien Mm. Matthias Händl leichte Prägeschwäche R Dav. 3002; Hahn 5e; Voglh. 106/III s.sch.

Ausrufpreis:

Los Nr. 1060

Rudolf II.

Ausrufpreis:

Los Nr. 1061

Rudolf II.

Ausrufpreis:

Los Nr. 1062

Rudolf II.

Rudolf II. 1576-1612 - Dukat 1581 Prag Mm. Tobias Gebhart AV Druckstelle leicht gewellt, Knickspur, R Diet. 427; Fr. 12; Hal. 294 f.vzgl.

Ausrufpreis:

Los Nr. 1063

Rudolf II.

Rudolf II. 1576-1612 - Dukat (3,47g) 1587 Prag Mm. Lazar Ercker leicht gewellt, winz. Prägeschwäche Diet. 430; Fr. 12; Hal. 295 f.vzgl.

Ausrufpreis:

Los Nr. 1064

Rudolf II.

Rudolf II. 1576-1612 - Taler 1588 KB Kremnitz Prägeschwäche, AV leichter Kratzer Dav. 8066; Husz. 1030; Voglh. 100/III f.vzgl.

Ausrufpreis:

Los Nr. 1065

Rudolf II.

Rudolf II. 1576-1612 - Taler 1593 KB Kremnitz altgereinigt Dav. 8066; Husz. 1030; Voglh. 100/III f.vzgl./vzgl.

Ausrufpreis:

Los Nr. 1066

Rudolf II.

Rudolf II. 1576-1612 - Taler 1603 KB Kremnitz R Dav. 3013; Husz. 1030; Voglh. 100/IV s.sch.+/f.vzgl.

Ausrufpreis:

Los Nr. 1067

Mathias - Ferdinand IV.

Erzherzog Maximilian 1590-1618 - Taler 1615 Hall schöne Patina Dav. 3321 var.; Hahn 23g; M-T 396 var.; Voglh. 122/VIII var. s.sch.+

Ausrufpreis:

Los Nr. 1068

Mathias - Ferdinand IV.

Matthias (1608)-1612-1619 - Taler 1617 KB Kremnitz leichte Prägeschwächen RR Dav. - ; Husz. 1111; Voglh. - s.sch.

Ausrufpreis:

Los Nr. 1069

Mathias - Ferdinand IV.

Ausrufpreis:

Los Nr. 1070

Mathias - Ferdinand IV.

Ausrufpreis:

Los Nr. 1071

Mathias - Ferdinand IV.

Ferdinand II. 1619-1637 - Kipper - 48 Kreuzer 1622 Klagenfurt Prägeschwäche, Schrötlingsfehler RR Hahn 19; Her. 833a f.s.sch./sch.

Ausrufpreis: