Germany - Auction 116 - Day 2

Lot 281

Germany

Frankfurt-Reichsstadt - Vereinsdoppeltaler 1861 kl. Kratzer AKS 4; Dav. 651; Kahnt 183; Thun 145 vzgl.

Lot 282

Germany

Frankfurt-Reichsstadt - Vereinsdoppeltaler 1861 leichte Kratzer AKS 4; Dav. 651; Kahnt 183; Thun 145 f.vzgl.

Lot 283

Germany

Lot 284

Germany

7.500,00 €

Lot 285

Germany

Lot 286

Germany

Ludwig II. 1830-1848 - Vereinsdoppeltaler 1841 Darmstadt Kratzer, kl. Randfehler, AV Druckstelle AKS 99; J. 40; Thun 195; Kahnt 264 s.sch.

Lot 287

Germany

Karl Albrecht 1750-1793 - Taler 1757 Nürnberg leichte Prägeschwäche, schöne Patina Albrecht 291; Dav. 2360 vzgl.+

Lot 288

Germany

Joseph Wilhelm 1750-1798 - Taler 1783 Stuttgart AV kl. Schrötlingsfehler Bahrf. 30 b; Dav. 2362 f.vzgl./vzgl.

Lot 289

Germany

Lübeck-Reichsstadt - Taler 1752 JJJ Kratzer Dav. 2420 f.vzgl.

Lot 290

Germany

Christian Wilh.v.Brandenb.Admin.1608-31 - Taler 1609 Halle herrliche Patina! AV leichte Schürfkratzer, RR Dav. 5473 s.sch./f.vzgl.

Lot 291

Germany

Lot 292

Germany

Friedrich Wilhelm 1860-1904 - Vereinstaler 1870 kl. Kratzer AKS 71; Dav. 732; Kahnt 295; Thun 217 s.sch.+/f.vzgl.

Lot 293

Germany

Nürnberg-Reichsstadt - Dukat (3,5g) 1635 minimal gewellt Fr. 1828; Kellner 60 vzgl.

Lot 294

Germany

Nürnberg-Reichsstadt - Doppeldukat (6,95g) 1700 Lammprägung winz. Randfehler Fr. 1882; Kellner 51 vzgl.+

3.500,00 €

Lot 295

Germany

Nürnberg-Reichsstadt - Dukatenklippe (3,47g) 1700 (geprägt 1755-1764); Lammprägung RV winziger Kratzer Fr. 1886; Kellner 74 vzgl.+

Lot 296

Germany

Lot 298

Germany

Lot 299

Germany

Johann Philipp Graf v.Lamberg 1689-1712 - Taler 1701 Augsburg winz. Kratzer Dav. 2517; Forster 424; Kellner 144 f.vzgl.

Lot 300

Germany

Anna Sophia I.v.Pfalz-Birkenf. 1648-1680 - 2/3 Taler 1675 Quedlinburg winz. Schrötlingsfehler R Dav. 776 f.vzgl.

Lot 301

Germany

Rostock - Taler zu 32 Schilling 1633 mit Titel Ferdinand II. kl. Prägeschwäche Dav. 5794 f.vzgl.

1.800,00 €

Lot 302

Germany

Christian I. 1586-1591 - Taler 1588 Dresden Dav. 9806; Keilitz/Kahnt 142; Schnee 731 f.vzgl.

Lot 303

Germany

Lot 304

Germany

Christ.II.Joh.Georg I.,August 1591-1611 - Taler 1592 Dresden herrliche Patina! Dav. 9820 A; Keilitz/Kahnt 183; Schnee 750 s.sch.

Lot 305

Germany

Christ.II.Joh.Georg I.,August 1591-1611 - Taler 1595 Dresden Dav. 9820; Keilitz/Kahnt 186; Schnee 754 f.s.sch.

Lot 306

Germany

Christ.II.Joh.Georg I.,August 1591-1611 - Taler 1598 Dresden Dav. 9820; Keilitz/Kahnt 186; Schnee 754 s.sch.

Lot 307

Germany

Johann Georg I. 1611/15-1656 - Taler 1620 Dresden Clauß/Kahnt 157; Dav. 7591; Schnee 818 f.vzgl.

Lot 308

Germany

Johann Georg II. 1656-1680 - Taler 1663 Dresden leichte Prägeschwäche Clauß/Kahnt 388; Dav. 7617; Schnee 909 s.sch.+

Lot 309

Germany

Lot 310

Germany

Lot 311

Germany