Lot 4201 - Orders Auction 2021 - Day 1

ÖSTERREICH - MONARCHIE - Tapferkeitsmedaillen Karl I.: Silberne TM 1.Klasse (1917) - Variante: AR, am Rand mit "A"- und Ziffernpunze ... Read more
36,00 EUR

ÖSTERREICH - MONARCHIE - Tapferkeitsmedaillen Karl I.: Silberne TM 1.Klasse (1917) - Variante: AR, am Rand mit "A"- und Ziffernpunze "835", sign. "KAUTSCH"; Dm:40,5mm (21,33g, ohne Band); mit orig. Dreiecksband. Offizielle Prägung des Wiener Hauptmünzamtes, wahrscheinlich aus den 1920er-30er Jahren. Mehrere kleine Schläge, scharf gereinigt, leicht gebogen. Normalerweise haben STM 1.Kl./ Karl I. einen Dm. von ca. 40,2mm u. ein Gewicht von 17,2-17,4g, bzw. von 19,7-20,3g, vorliegende Variante ist neben der ungewöhnlichen Punzierung auch etwas größer (40,5mm) und auffallend schwerer (21,33g = +23,3% bzw. ca. +7% schwerer). R II

For any information please contact rauch@hdrauch.com

Orders Auction 2021 - Day 1