Lot 352 - Auction 109 - Day 1

Lot 352

Empire
Hadrianus (117-138) - AE-Medaillon (40,96 g), Roma, 119-138 n. Chr. Av.: HADRIANVS - AVG COS III P P, Kopf n.r. Rv.: Neptun mit Dreizack ... Read more
2.800,00 EUR

Hadrianus (117-138) - AE-Medaillon (40,96 g), Roma, 119-138 n. Chr. Av.: HADRIANVS - AVG COS III P P, Kopf n.r. Rv.: Neptun mit Dreizack n.r., l. Fuá auf Felsen gesttzt, sowie Minerva n.l., r. Hand auf Baum gelegt, vis-…-vis. Gnecchi III, S. 20, 100var (Bste sowie Av.-Legende) - vgl. Tf. 146, 8-9. Bearbeitet und reparierte Korrosionssch„den. Gut zentriertes Exemplar mit sch”ner grn-brauner Patina. RRR f.s.sch. Die Szene auf der Rckseite zeigt den Wettstreit zwischen Poseidon (Neptun) und Athena (Minerva) um die Schirmherrschaft ber Athen, die geliebte Stadt des Hadrianus.Diese Szene geht vermutlich auf eine Skulpturengruppe oder ein Relief zurck, wenn man eine direkte Parallele zu einem Kameo aus dem 1. Jhdt. v. Chr., der sich im Arch„ologischen Nationalmuseum Neapel (Inv.-Nr. 25837) befindet, ziehen kann. - - f.s.sch.

For any information please contact rauch@hdrauch.com