Lot 2649 - Auction E-Live 43

MÜNZWAAGEN - Messingbalken Italien Waage von P. Sessante für die Lire-Währung; offizielle Umlaufwährung ab 1861; der Balken ist ... Read more
250,00 EUR

MÜNZWAAGEN - Messingbalken Italien Waage von P. Sessante für die Lire-Währung; offizielle Umlaufwährung ab 1861; der Balken ist versehen mit dem Namen des Erzeugers; die Messingschüssel an Messingketten sind verziert mit R.Sessante und diversen Punzen; die schwarze Kassette ausgekleidet mit dunkelrotem Samt. Es sind 8 Messingmünzgewichte vorhanden (ein Stück scheint zu fehlen), von 50 Cent - 100 Lire; dazugepackt sind noch 4 AE-Gewichte für 5-20 Lire. Auf der Rückseite der Münzgewichte ist die Grammatur angeführt; sowie mehrere Punzen. Abmessung:18x13x2,8cm, vorzüglich ausgeführtes Exemplar. vzgl.

For any information please contact rauch@hdrauch.com