Lot 4616 - Medals Auction

POLEN - Bürgerliche Republik 1918-1939 - Orden Virtuti Militari - Silbernes Kreuz (V. Klasse) - Typ 1831. Brustkreuz, AR, mit weit ... Read more
2.000,00 EUR

POLEN - Bürgerliche Republik 1918-1939 - Orden Virtuti Militari - Silbernes Kreuz (V. Klasse) - Typ 1831. Brustkreuz, AR, mit weit geschwungenen Kreuzarmen u. kleinen Endkugeln, Medaillons aus GOLD, tlw. emailliert und bemalt, mit schwarz emaillierten Rändern und Beschriftungen auf beiden Seiten, kräftige Kugelöse mit geschlossenem Bandring u. altem Bandstück. Maße:41,5mm x 43mm. Sehr schöne alte Patina, ausgezeichnete alte Qualität aus der Mitte des 19.Jhdts. mit minimalen Emailschäden. Wojciech Stela bildet dieses Stück in seinem Band IV auf S.116 ab! I-II

For any information please contact rauch@hdrauch.com