Lote 1391 - Subasta 111 - día II

Heinrich III. 1574-1589 - AR-Medaille (31,98g), (43mm) o.J. (Prägung 17./18. Jhdt.), nicht signiert. AV.: HENRICVS III D.G FRANCORVM ET ... Leer todo
Precio de salida:
700,00 EUR

Estado del lote:

Heinrich III. 1574-1589 - AR-Medaille (31,98g), (43mm) o.J. (Prägung 17./18. Jhdt.), nicht signiert. AV.: HENRICVS III D.G FRANCORVM ET POL REX, belorbeerte Büste rechts. Rv.: KATH HENR II VX HEN III FRAN ET POL REG MAT AVGV, Brustbild seiner Mutter, Katharina von Medici mit Witwenschleier. Heinrich III. war 1573 und 1574 gewählter König in Polen und Litauen, er zeigte kein Interesse für das Staatswesen und verließ Polen bei Nacht und Nebel um nach dem Tod seines Bruders König Frankreich zu werden. Polen setzte den König ab; er führte aber den Titel bis zu seinem Tod. f.vzgl.

Para solicitar información contactar rauch@hdrauch.com