Lote 140 - Auction 109 - Day 1

Lote 140

Greek
ATTIKA - Athen - Tetradrachme (16,78 g), r”mische Besetzung von Athen unter Sulla oder unbekannte Heeresmnzst„tte unter M. Licinius ... Leer todo
Precio de salida:
1.800,00 EUR

Estado del lote:

ATTIKA - Athen - Tetradrachme (16,78 g), r”mische Besetzung von Athen unter Sulla oder unbekannte Heeresmnzst„tte unter M. Licinius Lucullus, ca. 86-84 v. Chr. Av.: Kopf der Athena mit attischem Helm n.r., auf dem Helmkessel Greif, auf dem Helmvisier vier Pferde. Rv.: Eule n.r., Kopf v.v. auf Amphora, in den Feldern je ein Monogramm, auf der Amphore A, alles im Lorbeerkranz. Thompson 1273ff., HGC 4, 1777. Einige unbedeutende winzige Kratzer im Av. Seltenes, attraktives Exemplar mit hbscher Sammlungspatina. RR vzgl. Ex M. Etienne Bourgey 17. Juni 1959, 351, ex M. Jean Vinchon 9 Dezember 1983, 113.Im Ersten Mithridatischen Krieg richteten die r”mischen Truppen unter Sulla ihre Aufmerksamkeit auf die Stadt Athen, die damals vom Tyrannen Aristion (einer Marionette des Mithridates VI.), regiert wurde. W„hrend der Belagerung beraubte Sulla Schreine, um seine Kriegsanstrengungen zu finanzieren. Aus diesen und anderen Edelmetallquellen hat sich Sulla offenbar fr einen Mnztyp entschieden, der fr die umliegenden Regionen bekannt und akzeptabel schien. Die beiden Monogramme neben der Eule werden als MAPKOY - TAMIOY fr den Quaestor (TAMIOY) Marcus Licinius Lucullus gelesen. Die Monogrammserie scheint fr Thompson die erste Ausgabe, nachdem Sulla Athen erobert hatte, gewesen zu sein. Deswegen sind sie nach 86 v. Chr. datiert. Der Buchstabe A auf der Amphore f„llt bei sp„ter gepr„gten Tetradrachmen Sullas weg. - - vzgl.

Para solicitar información contactar rauch@hdrauch.com