Lotto 591 - Asta 110 - giorno 2

BÖHMEN und MÄHREN - Städtemedaillen - Prag - AR-Prämienmedaille der Gesellschaft (43,71g), (40mm) für freie Künste in Prag. Auf den ... Leggi tutto
Base d'asta:
300,00 EUR

Stato lotto:

BÖHMEN und MÄHREN - Städtemedaillen - Prag - AR-Prämienmedaille der Gesellschaft (43,71g), (40mm) für freie Künste in Prag. Auf den Maler Karl Skreta, Ritter Ssotnowsky von Zaworziric (1604-1674). Av.: Brustbild des Künstlers. Rv.: Apollo von Belvedere. Der Maler verbrachte die Zeit während des 30jährigen Krieges in Italien (Venedig, Bologna, Florenz); ab 1645 ist er wieder in Prag und erhält viele kaiserliche Aufträge; er malte monumental Bilder für die Prager Kirchen St.Wenzel am Zderaz, des Hl. Thomas auf der Kleinseite und für die Kathedrale Leitmeritz. winzige Randfehler, feine Patina R - Doneb:3910 - f.stplfr.

Per qualsiasi informazione contattare rauch@hdrauch.com