Los Nr. 913 - 35. E-Auktion - Teil 2

Los Nr. 913

Deutschland
Augsburg - AR-Ulrichskreuz (Guß) (20,8g) Av.: Lechfeldschlacht gegen Ungarn (955); darüber Engel mit Fisch (Attribut des heiligen ... Weiter
Ausrufpreis:
180,00 EUR

Augsburg - AR-Ulrichskreuz (Guß) (20,8g) Av.: Lechfeldschlacht gegen Ungarn (955); darüber Engel mit Fisch (Attribut des heiligen Ulrich); darunter Kaiser Otto und der ungarische Feldherr Bulksu im Kampf. Rv.: Muttergottesstatue der sog.Schneckenkapelle; rechts und links die vier heiligen Bischöfe Wikterp, Nidgar, Albero und Thosso; im Kreuzarm ein Tabernakel mit dem Ulrichskreuz; darunter Schrein der liegenden Märtyrerin St. Digna (Rom 3.Jhd). Av.: im Rand des oberen Kreuzarmes zwei Punzen; einmal mit FH. Dm: 50,80 x 50,80 mm Fries:330; Slg. Peus:274 s.sch.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an rauch@hdrauch.com