Los Nr. 4152 - Orders Auction 2021 - Day 1

ÖSTERREICH - 1. REPUBLIK UND BUNDESSTAAT - Auszeichnungen und Medaillen Militärverdienstmedaille (1935). AE vergoldet und signiert ... Weiter
Ausrufpreis:
600,00 EUR

ÖSTERREICH - 1. REPUBLIK UND BUNDESSTAAT - Auszeichnungen und Medaillen Militärverdienstmedaille (1935). AE vergoldet und signiert "MARSCHALL" auf der VS, in einem Stück mitgeprägte Adlerüberhöhung des 2. Typs und kräftiger Öse mit offenem Bandring; Maße: 30x50,5mm (inkl. Öse); mit orig. Dreiecksband; im roten Orig.Etui mit Goldaufdruck "MILITÄR-VERDIENST-MEDAILLE" und dem Bundesstaatadler, mit cremefärbiger Samteinlage. Die Medaille ist neuwertig erhalten, das Etui mit minimalsten Lagerspuren! Sehr seltene Medaille in hervorragender Erhaltung! Im Zeitraum 1935 - 1938 wurden ungefähr 135 Medaillen verliehen. Somit ist die Militärverdienstmedaille seltener als das Militärverdienstkreuz RR I
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an rauch@hdrauch.com

Orders Auction 2021 - Day 1