Germany - Auction 114 - Day 1

Lot 368

Germany

August 1553-1586 - Taler 1584 Dresden Prägeschwächen Dav. 9798; Keilitz/Kahnt 68; Schnee 725 s.sch.+/s.sch.

Lot 369

Germany

August 1553-1586 - Taler 1585 Dresden am Rand altgereinigt, RV leichter Schürfkratzer Dav. 9798; Keilitz/Kahnt 68; Schnee 725 vzgl./f.vzgl.

Lot 370

Germany

Christian I. 1586-1591 - Taler 1586 Dresden Prägeschwäche Dav. 9806; Keilitz/Kahnt 142; Schnee 731 s.sch.+

Lot 371

Germany

Lot 372

Germany

Friedrich August I. 1694-1733 - Taler 1711 Dresden auf das Vikariat herrliche Patina! Dav. 2655; Kahnt 283 Anm.; Schnee 1011 f.vzgl.

Lot 373

Germany

Friedrich Christian 1763 - Taler 1763 IFôF Leipzig mit Signatur S im Armabschnitt gereinigt Dav. 2677 B; Kahnt 1005; Schnee 1052 s.sch.

Lot 374

Germany

Lot 375

Germany

Friedrich August III./I. 1763/68-1806/27 - Taler 1816 I.G.S. Dresden Dav. 854; Kahnt 417 e f.vzgl.

Lot 376

Germany

Johann Philipp,Friedrich,etc. 1603-1625 - Taler 1615 Saalfeld altgereinigt, Randfehler Dav. 7365; Schnee 270 s.sch.

Lot 377

Germany

Joh.Kasimir u. Joh. Ernst 1572-1633 - Taler 1594 Saalfeld gereinigt Dav. 9758 s.sch.

Lot 378

Germany

Joh.Kasimir u. Joh. Ernst 1572-1633 - Taler 1599 Saalfeld Dav. 9760; Schnee 179 s.sch.+

Lot 379

Germany

Anna Amalia 1758-1775 - Taler 1763 F.S. Eisenach AV winz. Stempelriss R Dav. 2759 B; Schnee 395 s.sch.+

Lot 380

Germany

August 1656-1680 - 2/3 Taler 1679 AF Halle winz. Schrötlingsfehler Dav. 634 s.sch.+

Lot 381

Germany

Gustav 1657-1701 - 2/3 Taler 1676 Dav. 913 var. vzgl.

Lot 382

Germany

Lot 383

Germany

Breslau - Stadt - Kipper - 24 Kreuzer 1621 mit Titel Ferdinands II. kl. Zainende, leichte Prägeschwäche F. u. S. 3471 s.sch.

Lot 384

Germany

Lot 385

Germany

Franz Ludwig 1779-1795 - Doppeltaler 1786 Würzburg Prämie herrliche Patina! winz. Schrötlingsfehler, Dav. 2906; Helmschrott 880 vzgl.+

Lot 386

Germany

Friedrich I. 1871-1904 - 20 Mark (7,95g) 1875 A Berlin winz. Kratzer Fr. 3748; J. 179 vzgl.+

Lot 387

Germany

Friedrich I. 1871-1904 - 5 Mark 1914 A Berlin Silberhochzeit altgereinigt, AV winz. Kratzer J. 25 vzgl./vzgl.+

Lot 388

Germany

Friedrich I. 1856-1907 - 5 Mark 1902 auf das 50. Regierungsjubiläum herrliche Patina! J. 31 f.stplfr.

Lot 389

Germany

Ludwig II. 1864-1886 - 5 Mark 1877 D München Fr. 3767; J. 195 f.stplfr.

Lot 390

Germany

Johann 1854-1873 - 20 Mark 1873 E Dresden AV winz. Kratzer Fr. 3839; J. 259 s.sch.+

Lot 391

Germany

Georg II. 1866-1914 - 5 Mark 1908 D München kurzer Bart kl. Kratzer J. 153 b vzgl.

Lot 392

Germany

Weimarer Republik 1919-1933 - 5 Reichsmark 1928 F Stuttgart J. 331 vzgl.

Lot 393

Germany

Deutsch-Neu-Guinea - 1/2 Mark 1894 A Berlin Prachtexemplar mit herrlicher Patina! J. 704 f.stplfr.

Lot 394

Germany

Deutsch-Neu-Guinea - 10 Pfennig 1894 A Berlin J. 703 f.stplfr.

Lot 395

Germany

Deutsch-Neu-Guinea - 2 Pfennig 1894 A Berlin J. 702 f.stplfr.

Lot 396

Germany

Deutsch-Neu-Guinea - Pfennig 1894 A Berlin J. 701 f.stplfr.

Lot 397

Germany

Deutsch-Ostafrika - 15 Rupien (7,15g) 1916 T Tabora herrliche Goldpatina! winz. Schrötlingsfehler am Rand, J. 728 a vzgl.