Lot 252 - Auction 114 - Day 1

Augsburg - Silbergussmedaille (19,61g), (37mm) (Portrait und Wappen altvergoldet) 1529 von Matthias Gebel (nicht signiert) auf den ... Read more
1.200,00 EUR

Augsburg - Silbergussmedaille (19,61g), (37mm) (Portrait und Wappen altvergoldet) 1529 von Matthias Gebel (nicht signiert) auf den Patrizier und gewichtigen Mitarbeiter in Fuggerschen Unternehmen Georg Hörmann (1491-1552) "Av.: GEORGIVS HERMAN AETATIS SVAE AN (38), Büste mit Haube nach rechts. Rv.: SOLI DEO CONFIDE 1529, Familienwappen. Trotz Kratzer im Av, schöner alter Guss. Georg Herman (auch Hörman) 1491-1552 stammt aus Kaufbeuern; studierte in Tübingen und heiratet 1513 die Cousine von Anton Fugger und wurde später Geschäftsteilhaber des Fugger Imperiums. Von 1524-1550 verwaltet er die Fuggerschen Silberbergweke in Schwaz, Tirol. Aufgrund der engen finanziellen Verflechtungen zwischen Fugger und den Habsburgern war er in engem Kontakt mit Ferdinand I. und der Tiroler Regierung in Innsbruck. Er war ein Förderer der Kunst und korrespondierte mit Erasmus von Rotterdam, Melanchton und anderen Gelehrten. Er wurde häufig portraitiert und laut Volz gibt es 11 Portraitmedaillen von ihm aus der Nürnberger- und Augsburger-Schule. (sieh auch Losnummer 270). Habich:1003, Löbbecke:275 sch.

For any information please contact rauch@hdrauch.com