Lot 278 - Auction 114 - Day 1

Karl (II.) 1654-1685 - AR-Medaille (vergoldet) (40,47g), (46mm) 1677 von Johann Linck (1659-1711). Av.: CAROL DG COM PAL RHE ELECTHAE RES ... Read more
2.000,00 EUR

Karl (II.) 1654-1685 - AR-Medaille (vergoldet) (40,47g), (46mm) 1677 von Johann Linck (1659-1711). Av.: CAROL DG COM PAL RHE ELECTHAE RES BD, geharnischtes Brustbild des Kurfürsten mit einem Gorgoneion auf der Brust. Rv.: SUSTENTAT, Springbrunnen mit einer Kugel auf den Spitzen der Wasserstrahlen (Kupferstich von Martin Heiler) Felder bearbeitet. Der unglückliche und verschlossene Kurfürst Karl beschäftigt sich mit dem Abfassen von religiösen-moralischen Emblemen und veröffentlichte unter dem Synonym Philotheus: „Symbola Christiana …“ 1677 ein Buch darüber. So zeigt der Springbrunnen, der mit seinen Strahlen die Kugel in der Höhe der Wasserspitzen hält kann, dass der Mensch durch seine beständige und aufrichtige Frömmigkeit in der Gnaden Gottes stehen bleibt. Stemper:261 und Seiten 268-270 vzgl.

For any information please contact rauch@hdrauch.com