Lotto 1450 - Asta 112 - giorno 2

RDR - Josef I. 1705-1711 - AR-Medaille (30,05g), (93mm) 1708 von L.G.Lauffer (nicht signiert). Auf die Rückgabe der Stadt Gent an Karl ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

RDR - Josef I. 1705-1711 - AR-Medaille (30,05g), (93mm) 1708 von L.G.Lauffer (nicht signiert). Auf die Rückgabe der Stadt Gent an Karl III. Av.: Ansicht der Stadt Gent, davor Geschützbatterien. Rv.: der Kommandeur der Allierten Herzog von Malborough zu Pferd empfängt aus der von zwei Ratsherrn einen eisernen Handschuh auf einem Kissen überreicht; im Hintergrund Marquis La Motte und die abziehende französische Garnison. Randschrift: MEVS VNA SAPIENS PLVRIVM VINCIT MANVS. winzige Kratzer; schöne Patina Mont:1312, Slg.Erlanger:2577vzgl.

Per qualsiasi informazione contattare rauch@hdrauch.com