Lotto 261 - Asta 114 - Giorno 1

Bremen - AR-Medaille (39,65g), (47mm) 1684 nicht signiert. Auf die 100 Jahrfeier der evangelischen Gelehrtenschule (Lateinschule), die 1584 ... Leggi tutto
Base d'asta:
200,00 EUR

Stato lotto:

Bremen - AR-Medaille (39,65g), (47mm) 1684 nicht signiert. Auf die 100 Jahrfeier der evangelischen Gelehrtenschule (Lateinschule), die 1584 zur Akademie erweitert wurde. Av. QUAM DEUS HOC SECLO SERVASTI SUMME PALAESTRAM SUB CLYPEO AETERNUM FLOREAT ILLA TUO, Ansicht des ehemaligen Katharinen Klosters. Rv.: 17 Zeilen lateinischer Text. kl. Randfehler. Das Katharinenkloster der Dominikanerinnen wurde 1528 aufgrund der Reformation, die sich 1524 in Bremen durchgesetzt hatte, aufgegeben. Es wurde eine evangelische Lateinschule errichtet, die 1584 zur Akademie erweitert wurde und ab 1610 zu einem Gymnasium illustre - eine Mischform zwischen höherer Schule und Hochschule - umfunktioniert wurde; ab 1855 war es dann die Bürgerschule Heinrich Graefe. Jungk:11 s.sch.

Per qualsiasi informazione contattare rauch@hdrauch.com