Lotto 1376 - Asta 111 - giorno 2

Johann Casimir 1572-1633 - AR-Medaille (37,16g), (52mm) 1630 von N. Kitzkatz. Auf die 200 Jahrfeier der Übergabe der Augsburger ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

Johann Casimir 1572-1633 - AR-Medaille (37,16g), (52mm) 1630 von N. Kitzkatz. Auf die 200 Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Av.: geharnischtes Brustbild des Herzogs in barocker Einfassung. Rv.: SIC REGIU VENESCO - SIC POST FATA VIVO, Engel mit Schriftband MAIOR IN VIDA in den Wolken, darunter Phoenix auf brennendem Altar, rechts Obelisk mit Eichenzweigen verziert, dahinter pflügender Bauer und Ansicht der Veste Coburg. feine Patina; winzige Randfehler RR Slg.Whit:123, Slg.Mersch:3006 vzgl.

Per qualsiasi informazione contattare rauch@hdrauch.com